Нет, добровольному безумию! Курение.
Выступая против употребления спиртного в компании, на вечеринке, при посещении кафе, танцев и т. п., автор ни в коей мере не выступает против самих вечеринок, против веселых розыгрышей, против танцев. Наоборот, собирайтесь, друзья, веселитесь от души, пойте, танцуйте! Положительные эмоции крайне важны, они просто необходимы для психического и физического здоровья!
- Не кури! — говорят подростку. - А почему взрослые курят? Им можно? — спрашивает в свою очередь тот.Вопрос резонный. Конечно, курящий взрослый человек и своему здоровью вредит, и дурной пример подает.
Однако есть все-таки различие между курящим взрослым и курящим подростком. Суди сам. В молодом, неокрепшем организме многие жизненно важные центры и органы находятся еще в процессе становления. Вот почему влияние табака на взрослый и на молодой организм неодинаково, оно гораздо вреднее для молодого. Между прочим, это можно показать следующим очень простым опытом. Если поместить под микроскоп часть пальца, то около ногтевого ложа (кожа здесь особенно тонкая) легко можно разглядеть кровеносные сосуды. Удобнее для опыта использовать два микроскопа. Под одним рассматривают кровеносные сосуды подростка, под другим — взрослого. Предположим, что оба испытуемых закурили, например, по папиросе «Беломорканал». Тогда под микроскопом со всей очевидностью было бы видно, что спазм (сжатие) кровеносных сосудов у молодого человека происходит гораздо сильнее и держится дольше.
Начав курить, молодой человек довольно быстро привыкает к курению, которое становится его потребностью. Возникает непреодолимая тяга к сигарете. В школе на перемене курильщик спешит в туалет или в укромный уголок школьного двора. Нужно подчеркнуть, что такое курение «на скорую руку» (как бы кто не увидел, как бы не опоздать на урок и т. п.) особенно вредно. Ведь подряд делается несколько глубоких затяжек. Начинающие курильщики хорошо знают, как сразу после глубоких и частых затяжек приходит чувство тяжести в голове, а то и головокружение, в висках стучит, иногда появляется общая слабость.
Сохранилась и другая весьма типичная школьная привычка — «докурить бычок». А в последней трети папиросы или сигареты как раз и концентрируются самые вредные смолы, самые вредные продукты перегонки табака. Я уже не говорю о том, что через окурок легко могут передаться болезнетворные микробы.
Выкуренная сигарета значительно снижает память, работоспособность, особенно это бывает заметно во время контрольных работ. По моим многолетним наблюдениям, курят главным образом посредственно занимающиеся ученики, часто отстающие в математике, делающие непростительные ошибки и описки в диктантах и сочинениях. Если заядлый так называемый привычный курильщик не выкурит папиросу, то он чувствует ряд неприятных ощущений, которые также мешают ему сосредоточиться. Предупреждаю! Избавиться от этой вредной привычки — дело нелегкое. Поэтому лучше не начинать совсем.
Некоторые говорят: «Я непостоянный курильщик. Хочу курю, хочу не курю...» Да, такое положение может быть, но продолжается оно недолго. Одни быстрее, другие медленнее втягиваются в «обязательное курение» и уж тут...
Как видишь, вывод напрашивается прежний — лучше не начинать. Мифы о пользе курения. Существует мнение, что табак уменьшает боль, например зубную. Действительно, накурившись, человек как бы «деревенеет», голова становится тяжелой. Ему кажется, что боль утихает.
Разумеется, есть гораздо более эффективные и рациональные средства против зубной боли, например пойти к врачу, вылечить зуб, а до посещения врача выпить болеутоляющую таблетку.
Считают, что курение помогает сохранить стройную фигуру, сигареты снижают аппетит. В какой-то степени это верно, но яд, содержащийся в табаке, снижает или подавляет секреторную функцию желудка, тем самым способствует расстройству пищеварения, развитию катаральных явлений. Так что курение — это палка о двух концах и второй конец бьет гораздо сильнее, разрушая тем самым еще один миф о пользе курения.


Раздел: Новости
Почему нам рекомендуют ограничивать, а иногда открыто запрещают, потребление такого вкусного продукта, как шоколад. Ведь давно доказано, что шоколад – лучшее оружие против стресса, и это
Z20-Z29. Потенциальная опасность для здоровья, связанная с инфекционными болезнями Z20. Контакт с больным и возможность заражения инфекционными болезнями Z20.0. Контакт с больным и возможность
Взрослые, для которых процесс сексуализации подросткового периода остался далеко позади, склонны, не задумываясь, на основании собственной сексуальной реальности, воспринимать сексуальность как
И еще немного о курении табака. Зачем люди это делают, действительно, объяснить трудно. Если спросить заядлых курильщиков, почему они курят, то ответы оказываются столь различными, что понять
Алкоголь — наркотический яд, действующий, на центральную нервную систему. В результате этого воздействия тормозные процессы в коре головного мозга ослабевают, у человека резко снижается контроль за