Влагалище

07 июнь 2007
1 086
0
0
Влагалище относится к внутренним половым органом женщин. Влагалище (vagina) представляет собой сплющенный в передне-заднем направлении канал длиной 8-10 см. 
Сверху влагалище срастается с шейкой матки, несколько охватывая ее (особенно сзади). Вследствие этого между шейкой матки и стенкой влагалища образуются щелевидные пространства — своды влагалища. 
Различают задний свод (самый глубокий), передний и два боковых.
Передняя и задняя стенки влагалища соприкасаются друг с другом. 
Влагалище внутри выстлано слизистой оболочкой: подслизистый слой отсутствует. На передней и задней стенках располагаются довольно высокие и плотные поперечные складки слизистой, которые на обеих стенках образуют морщинистые валики. У много рожавших женщин эти складки сглаживаются. Нижний конец влагалища открывается в преддверие влагалища. 
У девственниц в отверстии влагалища имеется складка — девственная плева, большей частью полулунной формы, но может быть и кольцеобразной с отверстием посредине. При первом совокуплении девственная плева надрывается, и остаются короткие, небольшие рубцовые сосочки.
Мышечная оболочка влагалища довольно значительна и переходит в мускулатуру матки в том месте, где ее шейка входит во влагалище. Кнаружи от мышечной оболочки расположен слой рыхлой соединительной ткани, который соединяет влагалище с окружающими органами. Почти все влагалище не имеет серозного покрова и только в пределах заднего свода оно покрыто брюшиной, переходящей с прямой кишки на матку.


Поделитесь в социальных сетях:
нравится0
не нравится0
Комментарии:
Полезные статьи, написанные действующими, практикующими врачами
medichelp.ru © 2007-2020